Украинцам рассказали, какие профессии на рынке труда сейчас наиболее популярные.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, данный момент работодатели чаще всего ищут продавцов-консультантов, водителей, поваров, менеджеров по продажам и бухгалтеров.

При этом украинцы готовы менять специальность, чтобы иметь работу. К тому же с начала полномасштабного вторжения России в Украину, изменения коснулись и времени, которое необходимо для поиска новой.

"Если раньше это была неделя – две недели. Это сейчас может быть месяц, а может быть и полтора месяца. К этому нужно быть готовым и понимать эти условия… Если говорить о том, кто будет востребован, какие квалификации там, то сейчас работодатели уже начинают говорить о возможных дефицитах квалифицированных кадров ", – отметили на сайте трудоустройства.

Вакансии в Госслужбе занятости
Вакансии в Госслужбе занятости

А вот к профессиям, где конкуренция наименьшая относятся как к примеру, врач УЗИ для приема, так и электрослесарь.

"Мы сейчас видим в медицинской сфере есть: врач УЗИ для примера. И электрослесарь тоже. Низкая конкуренция. То есть вакансии есть, вот людей, которые могут занять этот пост немного", - говорится в сообщении.

При этом на данный момент активно развивается и направление подготовки операторов дронов. Так, в одном из центров выпустили уже более тысячи выпускников. По словам руководителя центра подготовки, это профессия будущего. Он также рассказал, где это потребуется в мирной жизни.

"Аграрный сектор, архитектура, все, что связано с энергетикой и энгергоэффективностью, кино-видео съемка. Отдельный большой блок после войны связан с разминированием. Проведение разнообразных шоу, там аэрошоу и т.д. То есть, для развития аэродинамики", - отметил Виктор Таран.

Тем временем, президент киевской школы экономики Тимофей Милованов назвал специальности, которые потребуются после войны.

"Строитель. Мы будем отстраиваться. Будут все профессии, все связанные с армией, конечно. Угроза никуда не исчезнет, и армия у нас будет становиться все более высокотехнологичной. Будут профессии связаны с травмой, медицина, по восстановлению и будут высокотехнологичные профессии", - перечислил он.

Кроме того, Милованов выразил убеждение, что сейчас должна быть технологическая грамотность.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

"Второе конечно все, что есть и все, что происходит – это о людях. Люди на первом месте. Поэтому мягкие навыки – общение, эмпатия, эмоциональный интеллект – это то, что нужно развивать", - добавил он.

В связи с этим украинцы должны быть готовы к переменам и уметь быстро приспосабливаться к новым реалиям.

Напомним, Работа без опыта: куда могут трудоустроиться студенты