В Украине работодатели предлагают вакансии, которые не нуждаются в опыте, что выгодно, в частности, для студентов.

По данным olx.ua, это может быть вакансия продавца-консультанта.

Продуктовые магазины, бутики, магазины бытовой техники, спорттовары и другие готовы взять к себе студента на полную или частичную занятость. Для работы продавцом-консультантом важно быть коммуникабельным, иметь определенный опыт работы с кассовым аппаратом или быстро учиться и разбираться в выбранной сфере продаж.

Промоутер
Работа промоутером связана с продвижением определенных продуктов, услуг или брендов. Промоутер должен быть приветлив и уметь вежливо общаться с людьми при любых обстоятельствах. В обязанности промоутера входит раздача открыток с рекламой, проведение дегустации товара и консультация потенциальных покупателей о преимуществах товара, услуг или бренда.

Работа промоутером не нуждается в опыте или образовании. Однако она часто может быть достаточно изнурительной, поскольку промоутерам приходится много времени проводить на ногах. Такая работа на лето для студентов может проходить на улице в холодную или дождливую погоду. Поэтому всегда нужно быть готовым к разным условиям.

Оператор call-центра
Еще одним неплохим вариантом работы, в которой не требуется опыт, является оператор call-центра. В обязанности оператора входит ответ на входящие звонки, помощь в решении проблем и консультация клиентов. Также, в зависимости от требований компании, операторы могут сами звонить клиентам предлагая услуги, информируя о новых акциях или осуществляя опрос.

Для работы оператором call-центра нужно быть стрессоустойчивым, уметь находить подход к людям всех возрастов, пола и социального положения.

Курьер
За последние годы значительно возрос спрос на курьерские услуги. Часто, чтобы начать работу, достаточно оформить документы с курьерской компанией, получить фирменный рюкзак и загрузить специальное приложение. Это работа для студентов, свободный график которой дает возможность работать в любые часы. В большинстве компаний оплата производится отдельно за каждый заказ, преодоленный километраж и время ожидания. Также могут быть бонусы за выполнение определенного количества заказов, изменение адреса доставки и работу во время дождя.

Грузчик
Работа грузчиком не требует особых навыков, однако нужно понимать, что это физически тяжелая работа. Грузчики чаще всего требуются на складах, заводах, магазинах и почтовых отделениях. Оплата обычно производится почасово. Если студент имеет водительское удостоверение и собственный автомобиль, он может также работать как грузчик-доставщик. В таком случае оплата будет выше.

Специалист технической поддержки
Студенты, которые учатся по направлению, которое имеет отношение к IT или которым просто интересна эта сфера, могут устроиться специалистом техподдержки. В обязанности специалиста техподдержки входит установка и настройка программного обеспечения компании, консультация пользователей и решение их проблем. Для этой работы нужно не только понимать, как работает программное обеспечение, знать сетевые концепции и их протоколы, но и иметь хорошие коммуникационные навыки.

Источник: Finance.ua