Спикер Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, для каких целей Украине нужны истребители F-16.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью 24 Каналу.

Так, по словам Игната, Украина ожидает от западных партнеров многоцелевых истребителей F-16. В частности, потому, что это самый распространенный в мире самолет своего класса и отвечает потребностям Украины.

При этом он подчеркнул, что такие самолеты нам нужны в первую очередь для защиты от террористических ракетных атак России по нашим городам и критической инфраструктуре.

"Противостоять этим угрозам могут дальнобойные зенитные ракетные системы, которые должны прийти в Украину, и то в небольшом количестве. А также и современные многоцелевые истребители, применяя ракеты класса "воздух-воздух", вроде AIM-120 AMRAAM", - объяснил спикер.

Кроме того, Игнат рассказал, что одна из модификаций ракет AIM-120 AMRAAM может получать воздушные цели на расстоянии до 180 километров.

"Такое вооружение быстро помогло бы дистанцировать российскую авиацию вдали от наших границ и мы могли бы уберечь наши города и села от российских бомбардировок", - сказал он.

Игнат также отметил, что самолеты типа "МиГ" и "Су", которые имеет Украина не могут эффективно сбивать крылатые ракеты и "Шахиды". А вот истребители F-16 с мощным радаром и современными ракетами позволят сбивать эти цели эффективно.

Напомним, Дуда сказал, когда Польша передаст Украине первые четыре самолета МиГ-29

Смотрите также: