Украинские обменники отказываются принимать не только поврежденные, но устаревшие банкноты доллара.

Для обмена такой купюры следует обращаться в банк, который отправит его банку-корреспонденту за границу и произведет замену. Такая услуга оплачивается отдельно и в зависимости от степени повреждения может составлять до 50% номинала.

Проблемы могут возникнуть:

с валютой, которая имеет несколько повреждений;
которая значительно изношена (старая);
которая порвана;
на которой есть пятна краски.

В зависимости от степени износа или повреждения купюры размер комиссии может составлять от 5 до 50%. В банках комиссия может быть ниже, а у посредников при высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан по поводу отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют", - отмечают в инструкции НБУ.

Нацбанк сообщил, какие банкноты иностранной валюты с признаками значительного повреждения принимаются банками на инкассо. Забирают и купюры, разорванные на части и склеенные, а также с повреждением элементов дизайна (удалены цифровые и текстовые обозначения номинала).

В Украине в обменниках отказываются принимать доллары, выпущенные до 1996 года. Дело в том, что после 1996 года в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Источник: OBOZREVATEL