В России продолжают вырубку лесов в некоторых районах Москвы для размещения там систем противовоздушной обороны.

Об этом говорится в расследовании The Insider.

Так, военная техника появилась на местах вырубки лесов в парке Лосиный остров, на полях Тимирязевской сельхозакадемии и в охранной зоне музея-заповедника Коломенское.

Еще в начале года в сети появилась информация, что в парке-заповеднике Лосиный остров была замечена установка ЗРК С-400. Местные жители и экологи забили тревогу, однако городские власти Москвы пояснили, что военные площадки в столице РФ строятся для того, чтобы "обеспечить национальную безопасность и оборону".

В микрорайоне Курьяново напротив усадьбы Коломенское под вырубку попал большой лесной массив. Как отмечает The Insider, именно здесь экологии нанесен наибольший ущерб. Тут началось строительство военной площадки на 5 га бывшего леса. Местные жители обратились с жалобой в Госдуму, но там ответили, что в указанном месте находился не лесной массив, а "промзона, собачий питомник и очистная станция".

По информации издания, активистов начало тревожить расположение военных объектов в заповеднике Коломенское вблизи церкви Вознесения, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник может потерять статус из-за резкого изменения ландшафта вокруг него. В Коломенском военная техника будет располагаться и на охраняемой естественной территории, и на территории культурного наследия.

Напомним, в Москве также устанавливают ПВО на крыши домов.