Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Украина не наносит удары по территории Российской Федерации, развязавшей полномасштабную войну. Однако эскалация конфликта подразумевает, что даже "изнеженным" жителям больших городов, как Москва и Санкт-Петербург стоит готовиться.

Об этом он заявил в интервью блогеру Майклу Наки, передает "Хвиля".

На вопрос о том, существует ли опасность, что "некие неведомые силы" будут наносить удары по военным объектам на территории Москвы, Подоляк разъяснил ситуацию:

"Безотносительно к Украине. Официально подтверждаю, внутренняя эскалация войны в России неизбежна. И будут наноситься различные удары по разным целям. Почему, кем и зачем - это уже другой вопрос, и мы не можем его сегодня обсуждать. У нас есть недостаток публичной информации", - начал он.

Подоляк добавил, что Украина не наносит удары по РФ, однако жители даже россияне больших городов смогут ощутить на себе эскалацию войны, развязанной ими.

"Тем не менее, логика войны и эскалация войны на внутреннем рынке России будет неизбежной. В том числе подвержены будут такие изнеженные и ленивые города, как Москва, Петербуг, Екатеринбуг и так далее, которые думают, что живут где-то в другой реальности", - сказал он.

Но это эскалация является внутренней проблемой РФ, подчеркнул советник главы ОП.

Подоляк отметил, что руководство страны-агрессора понимает несколько вещей.

В первую очередь, им нужно "подбодрить" аудиторию и рассказать миф о "священной войне".

"Ведь они не говорят: "Мы - авторы войны, мы пришли на чужую территорию в 2014 году, а потом решили их [украинцев - "Хвиля"] добить в 2022 году. Мы устраиваем геноцид, мы бомбим мирные города Украины". Нет, они не так говорят. Они говорят: "У нас "священная война", вот мы ставим системы ПВО, ведь нас могут "атаковать страны НАТО", - объяснил Подоляк и добавил, что инфантильное поведение руководства РФ приведет скорее к тому, что будет нарастать осознание глупости этой политической элиты.