Национальный банк Украины еще в сентябре 2021 года открыл проект "Е-гривна". Электронная форма гривни должна стать эффективным выполнением всех функций денег, дополняя наличные и безналичные формы.

По данным НБУ, возможны варианты использования е-гривны:

Такие деньги будут использоваться, например, для осуществления социальных выплат, получения зарплат или даже оплаты коммунальных услуг;
Е-гривна понадобится еще и для обмена и других операций с виртуальными активами;
Кроме того, можно производить трансграничные платежи. Это будет даже быстрее, дешевле и прозрачнее, чем сейчас.

Предполагается, что цифровая гривна поможет в дальнейшей цифровизации экономики Украины и будет способствовать эволюции платежной инфраструктуры.

Цифровые деньги будут выполнять те же функции, что и обычные гривны, а благодаря блокчейной транзакции станут прозрачными, что поможет бороться с коррупцией и незаконным отмыванием средств. То есть одной из целей внедрения цифровой гривны является экономическая безопасность государства.

Безналичная гривна так или иначе доступна нам только через наличные операции или через взаимодействие банковских систем. Это, соответственно, несет определенные преимущества и недостатки. Цифровая же гривна – это совершенно новое платежное средство, которое никак не связано с традиционной банковской системой.

Несмотря на все преимущества, проблемой во внедрении может стать то, что это совершенно новый инструмент. То есть нужно будет продолжительное время для того, чтобы освоить все. Также введение такой гривны требует изменений в законодательной базе Украины. К тому же, вся цифровая структура может быть уязвимой к кибератакам.

Могут быть еще и определенные нюансы с конфиденциальностью, потому что непонятно, кто будет эту персональную информацию клиентов собирать и перерабатывать.

Источник: 24 канал