Представитель государственного департамента США Нед Прайс прокомментировал заявление руководителя МИД Китая Цинь Гана о помощи Украине и Тайваню.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своем брифинге, пишет ТСН.

Так, ранее руководитель МИД Китая Цинь Ган заявил, что возможная помощь Пекина Москве в ее войне против Украины сравнима со снабжением Вашингтоном вооружений для Тайваня.

В ответ на это Прайс сказал, что заявление главы МИД Китая упускает из виду реальное положение дел, поскольку США и другие страны, помогающие Украине, защищают международный порядок, основанный на принципах ООН, когда одна большая страна нападает на меньшую и пытается перекроить границы.

"Это те же принципы, которые в этом случае подписала КНР как государство-член ООН и как страна, которая якобы верит в эти документы и принципы", - отметил он.

При этом спикер Госдепа подчеркнул, что поставками вооружений Тайваню США пытаются обеспечить мир в регионе.

"Это тот же порядок, основанный на правилах, который лежит в основе мира и безопасности, будь то в Европе или в Индо-Тихоокеанском регионе. Любой, кто предполагает, что мы поступаем непоследовательно, я думаю, не принимает во внимание основные концепции, играющие роль", - заявил Прайс.

Кроме того, он добавил, что США, помогая Украине и Тайваню, не нарушили международный порядок.

Напомним, В Белом доме назвали три причины, почему для США важно поддерживать Украину

Рекомендуем также к просмотру: