Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби назвал три причины, почему для США важно и дальше помогать Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге в Белом доме, пишет "Голос Америки".

Так, Кирби озвучил оговорку, что американцам поражение Украины стоило бы в будущем больше денег и даже "американской крови".

Как пишет издание, координатору Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям пришлось отвечать по просьбе журналиста объяснить американским избирателям, которые "не полностью или не четко понимают, почему для США важно так активно быть вовлеченными в войну в Украине".

В частности, в первую очередь Кирби порекомендовал послушать выступление президента США Джо Байдена в Варшаве. Кроме того, он сформулировал три причины, почему следует помочь Украине одержать победу на поле боя.

Во-первых, по его словам, это война за независимости и за законное право существовать как страна.

"Банально, но правда. Это война за независимость, за законное право существовать как страна. Если какая-то нация на планете понимает суть этого, то это Соединенные Штаты Америки, потому что нам пришлось бороться за свою независимость по крайней мере дважды… И нам нужна была иностранная помощь для этого", - сказал Кирби.

Вторая причина, это продовольственный кризис и глобальный экономический эффект.

"Тех, кто может подумать, что война в Украине настолько далеко, что это не влияет на них, я бы попросил вспомнить лето и высокие цены на газ… посмотреть в целом на экономический эффект (действий России, - ред.), на (вызванную войной, - ред.) продовольственную незащищенность глобального юга и стран среднего достатка, дефицит пищевых продуктов, энергетическую незащищенность", – отметил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

Кроме того, Кирби назвал влияние оружия российского диктатора Владимира Путина на мир. При этом он подчеркнул, что если партнеры "сложат руки" и просто позволят Путину "получить то, что он хочет" – захватить Украину, то на этом Путин не остановится.

"Какова будет его следующая цель? И сколько еще денег и крови, в том числе американской крови, это повлечет за собой?", - спросил Кирби.

Напомним, В Белом доме оценили угрозу вторжения белорусской армии в Украину

Рекомендуем также к просмотру:

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще