Лейтенант батальона "Свобода" Нацгвардии Украины Роман Конон предположил, откуда и когда начнется контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире 24 Канала.

Так, украинцы в ближайшее время ожидают контрнаступление ВСУ. По словам Романа Конона, украинские воины смогут наступать, когда погода станет более сухой. Он также уточнил, что контрнаступление начнется из города Бахмут Донецкой области.

При этом военный подчеркнул, что ВСУ очень сильно ударят по позициям оккупантов и выгонят врага с территории Украины.

"Я убежден, что наше наступление начнется с Бахмута. Это будет как точка опоры. Мы по ним очень сильно ударим, когда погода будет способствовать этому. Выбьем их как минимум до границ", – заверил он.

Кроме того, Конон отметил, что на данный момент погодные условия сложны для ВСУ. На ночь воздух морозный, а днем – оттепель. Таким образом, из-за грязи военным сложно передвигаться на автомобилях и тяжелой технике.

К тому же лейтенант заявил, что сложны условия и для россиян. По его словам, наступательный потенциал врага значительно ухудшился.

"К счастью для нас, российская техника увязает. По неподвижной цели попасть гораздо легче, чем попасть по цели, которая едет на скорости 40 – 50 километров в час. Это я о тяжелой технике. Конечно, автомобиль там может двигаться быстрее", – объяснил он.

Как пишет The Economist, "Вторая армия мира" оказалась еще слабее, чем считалось ранее. Поворотный момент наступил 20 января на заседании Контактной группы по обороне Украины, организованном США. Союзники тогда согласились вооружить Украину, и начался поток оружия.

Исходя из данных издания, ВСУ планируют начать большое контрнаступление, которое может состояться уже в апреле.

Напомним, В Институте изучения войны заявили о том, что скорая кульминация наступления оккупантов возле Бахмута, попытка штурма Угледара и приостановленное наступление войск РФ в Луганской области создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще