В Институте изучения войны заявили о том, что скорая кульминация наступления оккупантов возле Бахмута, попытка штурма Угледара и приостановленное наступление войск РФ в Луганской области создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций.

Ранее на 8 февраля эксперты ISW считали, что российские силы вернули себе инициативу на востоке Украины. Но с тех пор российские силы не смогли воспользоваться полученной инициативой, чтобы добиться каких-либо значительных успехов в оперативном отношении.

Войска РФ, вероятно, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы из-за ожидаемой кульминации их трех основных наступательных операций.

Ранее ВСУ перехватили инициативу после кульминации российского наступления по захвату Северодонецка и Лисичанска в июле 2023 года, а через несколько месяцев провели контрнаступательные операции, в результате которых были освобождены крупные районы Харьковской и Херсонской областей.

Кульминация нынешних трех наступательных операций России, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступление в любом месте вдоль линии фронта, которое они признают наиболее подходящим для таких операций.

Источник: РБК-Украина