В Киеве планируют кардинально изменить систему оплаты проезда в маршрутных такси. В столице могут ввести оплату банковской картой в маршрутках частных перевозчиков.

Об этом стало известно из комментария главы Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игоря Моисеенко для ТСН.

Он отметил, что ввести безналичный проезд в частных маршрутках городские чиновники планировали еще до войны, но тогда не нашли общий язык с перевозчиками.

"В конце прошлого года КГВА приняла изменения в распоряжение, согласно которому продлили срок внедрения электронного билета. То есть было решено внедрять безналичную оплату проезда в маршрутках столицы после отмены военного положения в Украине. Но вдруг оказалось, что столичные чиновники думают иначе, точнее имеют планы ввести безналичную оплату в маршрутках уже в этом году, не дожидаясь окончания действия военного положения", — заявил Моисеенко.

Проезд в маршрутках, Киев, изменение правил работы
Проезд в маршрутках

Эксперт почеркнул, что такие решения чиновников приводят в недоумение перевозчиков. Он добавил, что боле 75% пассажиров Киева перевозится частными перевозчиками на около 1200 автобусах. Перевозчики не против ввести безналичный расчет за проезд, однако считают, что изначально должна быть проанализирована ситуация в данной сфере, ведь естьт ряд вопросов, которые нужно решить до введения такого вида оплаты.

Моисеенко добавил, что безналичный расчет упростит работу маршрутных такси, ведь тогда не нужно будет давать сдачу пассажирам, то есть водитель будет полностью сосредоточен на дороге.

Напомним, ранее власти Киева сообщили о повышении стоимости изготовления электронного ученического билета, который позволяет школьникам пользоваться общественным транспортом столицы бесплатно.