Ощадбанк просит клиентов перевыпустить свои карты, даже если срок их действия еще не истек.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на отзывы на портале "Минфин".

Так, украинцы сообщают, что уведомления о необходимости заменить карту приходят в приложение Ощад24. При этом, отметил один из клиентов банка, срок действия его пластика заканчивается в 2026 года.

"Утром открыл приложение, смотрю, а там на одной карте нулевой баланс и сообщение, что срок действия карты истек, карта готовится к закрытию и услуги по ней недоступны. На минутку, срок действия до 2026 года! Звонок оператору, от него ответ — обратитесь в отделение, оно инициировало перевыпуск карты (с чего бы это?)", - написал в отзыве клиент.

Также он отметил, что обратился с данной проблемой в отделение Ощадбанка, где ему пояснили, что картой можно пользоваться, несмотря на то, что в приложении указан нулевой баланс. Якобы это произошло из-за сбоя в программе.

Мужчина решил проверить данную информацию и отправил на свою "заблокированную" карту 155 гривен и транзакция была успешной. В то же время, вернуть обратно деньги ему не удалось из-за ошибки в приложении, в которой говорилось, что нужно указывать сумму более 1 гривны, хотя клиент вводил сумму с тремя нулями.

Он опять обратился на горячую линию, где ему посоветовали перевыпустить карту, ведь она заблокирована, а инициировано это из отделения. Он подал заявку на перевыпуск пластика и узнал, что ему придется ждать до двух недель.

Клиент Ощадбанка возмутился, что банк решил перевыпустить карту без его согласия. Кроме того, отметил он, ехать за картой ему придется в другой конец города.

Напомним, ранее Нацбанк обнародовал тревожную информацию о ПриватБанке и Ощадбанке.