В Национальном банке Украины сообщили о том, что финансовые учреждения вынуждены закрывать многие свои отделения по всей стране.

Приватбанк, Ощадбанк и другие банки только за 2022 год закрыли 20% своих отделений и ликвидировали более 5 тысяч банкоматов. В основном сокращались отделения в регионах, где идут активные боевые действия. Однако и в других областях также отделений стало меньше. Да и банкоматов, которых еще недавно можно было встретить на каждом углу, также существенно стало меньше.

Согласно статистике Нацбанка, наибольшее количество отделений и банкоматов ушло в небытие в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях, а также в Киеве.

За 2022 год значительно сократилось количество банкоматов и платежных терминалов. Их осталось 28,3 тысячи вместо 33,6 тысячи, которые были раньше. Таким образом, количество такого оборудования сократилось на 16%.

Ощутимо меньше стало POS-терминалов. За 2022 год их количество сократилось с 439 до 368 тысяч. А вот количество платежных карт, активно использовавшихся клиентами, осталось неизменным – 46,3 миллиона.

За 2022 год ПриватБанк, Ощадбанк и другие банки закрыли 1349 своих отделений или 20% от имеющегося количества. Итак, на 1 января 2023 г. в Украине оставалось еще 5336 банковских отделений.

Банкиры отметили, что сокращение сети отделений связано не только с войной, но и с тем, что все большее количество украинцев пользуются интернет-банкингом и сокращают операции с наличными.

Источник: today.ua