Клиентка Ощадбанка пожаловалась, что банк списал с ее карты все деньги на погашение кредита.

Как передает "Хвиля", свою жалобу она разместила на портале Минфин.

Так, по словам женщины, она проживает на временно оккупированной территории и ему пришла зарплата за 4 месяца за простой. При этом он отправил треть средств на погашение долга на кредитной карте, однако банк забрал все средства на списание долга.

"Не хороший день! Я проживаю на временно оккупированной территории. Мне пришла заработная плата за 4 месяца за простой. До этого нам не платили. Поскольку у меня есть кредитная карта в этом банке, я отправила треть средств на погашение кредита. Ощадбанк решил, что у меня есть дофига денег, и я лучше пальца буду сосать, чем кормить себя, ребенка и бабушку. Которая кстати осталась без пенсии, поскольку получала на Укрпочте. Забрали все средства на списание долга. До ноября месяца действовала ставка 2% по кредиту. Те сбережения, которые у меня были, я никак не могла опрокинуть, погасить задолженность (нет терминалов, отделений банка). Я очень рассчитывала на те деньги, поскольку другого дохода у меня нет. Честно, желаю владельцам сберечь и кто там во главе у них стоит, чтобы жили так, как мы. Спасибо", - рассказала клиентка банка.

В ответ на это Ощадбанк сообщил, что для уменьшения финансовой нагрузки, внедрял действовавшие до 31 мая 2022 года кредитные каникулы.

"Добрый день. Мы понимаем ту сложную ситуацию, которая возникает у клиентов. Поэтому для уменьшения финансовой нагрузки, банк внедрял действовавшие до 31.05.22 кредитные каникулы. Мы также не применяем штрафные санкции и не начисляем пеню в период военного положения, но ежемесячный платеж выставляется для погашения суммы долга", - разъяснили в банке.

При этом в Ощадбанке уточнили, что если есть просроченная задолженность по кредитке, банк может произвести договорное списание согласно договору комплексного банковского обслуживания.

"Также хотим обратить внимание, что Вы можете осуществлять погашение задолженности через мобильное приложение или Веб-банкинг Ощад 24/7, что очень быстро и удобно", - добавили в банке.

Напомним, у клиентов Ощадбанка появилась новая проблема с кредитным лимитом