Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности Польши приступить к обучению украинских пилотов для полетов на истребителях F-16.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в пятницу, 24 февраля.

"Да мы готовы начать подготовку пилотов на F-16. Это должно быть согласовано коалицией, но украинское небо должно быть защищено", - сказал Моравецкий

В ответ на заявление польского премьера Зеленский отметил, что такое решение Польши даст возможность начать формирование авиационной коалиции.

Отметим, что истребители F-16 были созданы еще 48 лет назад, но продолжают оставаться основой воздушных сил многих стран мира.

Истребитель F-16, США
Истребитель F-16
Голос Америки

Для Украины истребитель F-16 может стать лучшим вариантом, ведь он легок и дешев в обслуживании. Истребитель F-16 имеет более простую "начинку" и всего лишь один двигатель. При этом самолет может выполнять практически все задачи в воздухе: от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

Истребители F-16
Истребители F-16

Добавим, что танковая коалиция уже сформирована. В ней принимают участия страны, которые заявили о готовности передать Украине танки.

Отметим, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина должна получить 120-140 современных западных танков в первой волне помощи союзников.