Украина должна получить 120-140 современных западных танков в первой волне помощи союзников.

Об этом рассказал на бифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Левый берег.

По его словам, сейчас танковая коалиция насчитывает 12 участников. Однако еще рано называть все страны коалиции и их практические взносы, ведь некоторые еще должны принять формальные решения.

"Могу лишь отметить, что в первой волне вкладов Вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc", – отметил Кулеба.

Он добавил, что Украина продолжает работать как над расширением состава танковой коалиции, так и увеличением вкладов уже заявленными участниками.

"Вооруженные силы Украины должны получить все типы вооружений, в которых они нуждаются для обороны и восстановления территориальной целостности нашего государства. Общественность в Украине и партнеры знают о типах вооружений, в которых мы нуждаемся. В первую очередь речь идет о реактивных истребителях и дальнобойных ракетах, которые могут поражать цели на расстояния до 300 километров. Это не оружие эскалации, это оружие защиты от агрессора", – пояснил он.

Министр выразил уверенность, что ВСУ получат все необходимое оружие.

Рекомендуем видео: