2 февраля 2023 года в Украине был приостановлен взаимный обмен информационными сведениями между электронными системами Государственного земельного кадастра (ДЗК) и Государственного реестра прав (ДРРП) на недвижимое имущество.

Об этом пишет ukrainianinpoland.

Это привело к тому, что нотариусы прекратили совершать операции, касающиеся недвижимого имущества, в том числе земельных участков. То есть ни купить, ни продать квартиру или земельный участок в Украине пока невозможно.

Нотариальная палата Украины (НПУ) уже обратилась в Министерство юстиции Украины с просьбой разъяснить причину приостановки обмена информацией между ДЗК и ДРРП.

Цены на недвижимость в Украине
Цены на недвижимость в Украине

В НПУ считают, что данная ситуация может привести к нарушению стабильной работы нотариата Украины в части совершения нотариальных действий и государственной регистрации недвижимого имущества, а следовательно, и нарушение прав граждан и бизнеса.

Отметим, что на данный момент у государственных нотариусов находится множество заявлений о регистрации прав, однако ни проработать заявления, ни зарегистрировать права они не могут.

Рынок недвижимости, цены на жилье, вторжение россии в Украину, война
Рынок недвижимости

При этом вины нотариусов в этом нет, поэтому к ним не может быть применена ответственность. Также права распоряжаться своим недвижимым имуществом лишены и граждане.

Напомним, ранее мы сообщали, где в Польше можно купить самые дешевые квартиры.