Эксперты рассказали, где покупают жилье в Украине и как изменились цены на недвижимость.

Как передает "Хвиля", об этом пишет УНИАН, ссылаясь на сюжет ТСН.

Так, в Украине ожил рынок недвижимости, а цены на квадратные метры повысились. На данный момент квартир еще продается меньше, чем до войны, однако больше, чем летом и осенью 2022 года.

По словам специалистов, цены на недвижимость действительно упали, несмотря на то, что объемы продаж растут с каждым месяцем по всей Украине. При этом цены очень зависят от географии боевых действий.

"И Харьков, и Запорожье, и Николаев - также сделки совершались. Единственное, что цены снизились. Харьков - на 40-50% снижение цен. Киев - на 10-15%, до 20%. А запад Украины – он не потерял, цены остались на довоенном периоде", - рассказал президент ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.

Цены на квартиры в Украине
Цены на квартиры в Украине

Тем временем, в Закарпатской области цены выросли на 30%.

К примеру, на Прикарпатье пик покупок пришелся на август-сентябрь, и риелторы связывают это с успешным контрнаступлением наших военных на Харьковщине и Херсонщине. Стоимость недвижимости повысилась на 20-30%.

Риелторы также выразили мнение, что рынок первичной недвижимости пострадал больше всего, особенно в центре и на востоке страны.

Напомним, Сколько стоит аренда квартир в феврале: данные по крупным городам в Украине