В Национальной академии наук Украины считают, что рано или поздно землетрясения возможны по всей территории Украины. Самые мощные толчки с интенсивностью 8 баллов по шкале Рихтера могут произойти на юго-западе Одесской области.

Об этом в эфире телемарафона рассказал сейсмолог НАН Александр Кендзера.

Ученый пояснил, что Украина и Турция находятся в одном сейсмоактивном поясе, который постоянно генерирует подземные толчки.

Кендзера добавил, что землетрясения зависят от того, с какой скоростью движутся плиты, что в свою очередь приводит к накоплению энергии.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

"Этот пояс образовался из-за того, что Евроазиатская плита давит на Арабскую и Африканскую плиты. Очевидно, что движение этих плит остановить невозможно, поэтому рано или поздно там будут землетрясения", - сказал сейсмолог.

Он напомнил, что вблизи Украины находится зона Вранча (Румыния) и землетрясения, которые там происходят, могут ощущаться по всей территории Украины. Кроме того, в стране есть собственные сейсмоактивные зоны - возле Крыма и Закарпатья.

Землетрясение в Турции, фото
Землетрясение в Турции
Анадолу

Напомним, по последним данным число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии превысило 23 тысячи человек. В сети показали, какой разлом образовался в результате поддземных толчков.