Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в совещании с участием министров 35 стран, на котором обсуждалось требование запретить россиянам и белорусам соревноваться на Олимпиаде.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь со ссылкой на выступление главы государства.

Зеленский отметил, что РФ продолжает убийства и террор, поэтому представителям этой страны не место на Олимпийских играх.

"Это не перекроешь какой-нибудь ошибочной нейтральностью или белым флагом. Потому что Россия теперь такая, что все запятнает кровью, даже белый флаг. Возможно, кто-то хочет пренебречь олимпийским духом, чтобы, манипулируя буквой олимпийских принципов, помочь России. Но мы с вами должны защищать жизнь. Мы с вами должны защищать наши ценности. Мы с вами должны останавливать агрессию и бороться против тех, кто избрал путь террора", - отметил он.

Президент Украины добавил, что такие меры должны быть признаны и на уровне Международного олимпийского комитета, ведь сейчас организация нуждается в честности, которую она потеряла.

При этом, министр спорта Польши Камиль Бортничук предложил компромисс по участию россиян и белорусов в Олимпиаде.

"Возможно, для Международного олимпийского комитета компромиссом будет создать команду беженцев, в которую могли бы войти люди российской и белорусской национальности, являющиеся диссидентами", - рассказал чиновник.