В 2023 году проведение традиционного ВНО в Украине невозможно из-за ситуации с безопасностью. В то же время организаторы тестирования совместно с Министерством образования и науки несколько изменили модель национального мультипредметного теста (НМТ).

Тест будет состоять из трех предметов, где обязательны украинский язык и математика. Третьим можно выбрать:

Историю Украины,
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский),
Биологию,
Химию,
Физику.

Третий предмет по выбору поступающие будут указывать при регистрации для участия в НМТ.

По любому из предметов по выбору можно подать заявление на любую специальность в любое заведение высшего образования.

Мультипредметный тест будет содержать три блока задач, два из которых – обязательные, а третий – по выбору поступающего.

Тесты по украинскому языку, истории Украины, химии и биологии будут содержать по 30 задач разной степени сложности. В тесте по математике – 22 задания, по иностранному языку – 32, по физике – 20.

Тестирование будет длиться 180 минут. На каждый блок отведено по 60 минут, однако участники смогут самостоятельно распределять свое время.

Из соображений безопасности НМТ, как и в прошлом году, будет проходить в один день в две смены.

В этом году будет не менее 23 вариантов тестов по обязательным предметам. Напомним, в прошлом году были сетования на небольшое количество вариантов теста, из-за чего задачи повторялись.

Пробного упрощенного ВНО в 2023 году не будет, однако участникам мультипредметного теста представят демонстрационный вариант задач, чтобы понимать, к чему готовиться. Также будет возможность пройти пробное НМТ онлайн.

Нововведением этого года является внедрение так называемого "минимального проходного балла", который будет равен не менее 10% правильных ответов по каждому учебному предмету. Например, чтобы получить 100 баллов (по шкале 100 – 200 баллов) по украинскому языку, участнику НМТ необходимо набрать всего 5 из 45 баллов.

В настоящее время предусмотрено проведение двух сессий НМТ: основной и дополнительной. Основная будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. В дополнительной сессии тестирования смогут принять участие поступающие, которые по уважительным причинам не прошли тестирование во время основной сессии.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Источник: Украинская правда