С 1 сентября 2023 года Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире "Живого телевидения", сообщая решение Архиерейского Синода УГКЦ в Украине по календарной реформе.

"Принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством нашей Церкви о назревшей необходимости реформы Литургического календаря УГКЦ в Украине, а также учитывая душпастырские рации: УГКЦ в Украине перейти с 1 сентября по новому стилю (начало Индикт Божьего на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии", — говорится в 1-м пункте 5-го постановления 93-й сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине, которая состоялась 1–2 февраля 2023 года во Львове-Брюховичах.

Согласно этому решению, уже с 1 сентября этого года все недвижимые праздники УГКЦ в Украине будут праздновать по новому стилю. В частности, Рождество Христово - 25 декабря, Богоявление - 6 января, Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта, Покров Пресвятой Богородицы - 1 октября, Святого Николая - 6 декабря.

"Я бы подчеркнул: это не только Рождество. Во время дискуссий и приготовления к нашему Синоду мы не говорили о Рождестве, но обо всех праздниках, принадлежащих к неподвижному циклу. Потому что это абсолютно против любых литургических правил изменять дату празднования только одного праздника. Нельзя изменять дату Рождества, перенося на 25 декабря, а все остальные оставлять по старому стилю", — пояснил Блаженнейший Святослав.

Переход на новый стиль состоится 1 сентября, ведь в этот день начинается новый литургический год.

Приходы, еще не готовые к такому шагу, будут иметь возможность с разрешения своего епископа до сентября 2025 года праздновать недвижимые праздники по старому стилю (Рождество Христово — 7 января, Богоявление — 19 января, Благовещение — 7 апреля и т.п.). "Для тех приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа), оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года Божьего", - говорится во 2-м пункте 5-й постановления Синода.

Пасху и все связанные с ней праздники УГКЦ в Украине будут праздновать по старому стилю, как раньше.

"Мы переходим на новый стиль только для неподвижных праздников. Мы решили оставить пока Пасхалию такой, какая она сегодня. Актуальная Пасхалия остается в силе", — сказал Глава УГКЦ.

По словам Предстоятеля, календарная реформа УГКЦ в Украине будет иметь два этапа. Теперь сделан первый шаг. Относительно празднования Пасхи епископы "решили немного подождать".