Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в силу вступил запрет на импорт в Евросоюз нефтепродуктов из России.

Как передает "Хвиля", об это он написал в Телеграм.

Так, по словам Ермака, с 5 февраля Европейский Союз прекращает покупать российские нефтепродукты и таким образом РФ теряет рынок на 40 миллиардов.

"Минус российские нефтепродукты. ЕС с сегодняшнего дня прекращает покупать их и таким образом Россия теряет рынок на 40 миллиардов. Санкции действуют", - подчеркнул он.

Следует отметить, что запрет на импорт российских нефтепродуктов в ЕС касается бензина, дизеля, керосина, нефти и мазута. Основанием для ограничений стали санкции, которые утвержденные 27 странами-членами в июне 2022 года. Кроме того, с 5 февраля также вступил в силу механизм определения предельных цен морских перевозок российской нефти в третьи страны.

Напомним, Совет Евросоюза 4 февраля утвердил предельную цену на бензин и дизтопливо из России. Так, максимальная стоимость установлена на уровне 100 долларов за баррель, а на продаваемую с дисконтом продукцию — на уровне 45 долларов за баррель.

Рекомендуем также к просмотру: