Воин ВСУ Алексей Новицкий в начале января сбил вражеский Су-25 из "Стингера" под Бахмутом, но погиб в тот же день на поле боя. Новицкий был родом из Хмельнитчины. У него остались трое детей и мать.

Об этом сообщает Армия Информ.

Сбил Су-25 во время авианалета

Мужчина с первых дней полномасштабного вторжения пошел защищать родную Украину и право на будущее своих родных.

Как сообщили побратимы Новицкого ("Казаха"), вражескую "сушку" он превратил в металлолом 5 января, сбив самолет из ПЗРК "Стингер". Это позволило сохранить жизни многим украинским защитникам.

В тот день Новицкий с побратимами находился на наблюдательном посту у Бахмута. Им сообщили, что в зону поражения залетели три вражеских самолета – два истребителя Су-27 и штурмовик Су-25, однако авиации ВСУ рядом не было. Поэтому избавляться от врага защитникам пришлось самостоятельно.

Когда самолет пошел на снижение, чтобы атаковать, "Казах" буквально залетел на позицию, быстро сориентировался на цель, подхватил "Стингер", навелся и выстрелил. Через несколько секунд мы увидели кучу черного дыма, рассказал побратим Михаил Костя. Позже разведка подтвердила, что защитник сбил "сушку".

Погиб на поле боя

"Ожидалось, что самолеты противника могут еще вернуться, поэтому нам нужно было сменить засвеченную позицию. Мы оперативно собрались и отправились на запасную позицию. В это время начался артиллерийский обстрел", – вспоминает Костя.

Именно во время отступления Новицкий получил осколочные ранения и скончался на месте.