Украинцам посоветовали бесплатно заменить старый газовый счетчик на новый.

Как передает "Хвиля", об этом пишет znaj.ua, ссылаясь на сообщение одного из украинских телеканалов.

Так, в Украине продолжается кампания по бесплатной замене газовых счетчиков. Однако приборы учета меняют уже далеко не всем, а лишь определенной категории граждан. При этом все процессы происходят под контролем Региональной газовой компании (РГК), которая объединяет большинство облгазов.

Счетчик газа
Счетчик газа

Как отмечается, с марта прошлого года в Украине уже заменили свыше 75 тысяч приборов учета. Теперь же бесплатной замене подлежат счетчики, вышедшие из строя в поврежденных зданиях в связи с боевыми действиями.

"Замена счетчиков, которые были повреждены в результате вражеских обстрелов, бесплатная. Она выполняется на средства газораспределительных компаний в ходе возобновления подачи газа в жилище", - подчеркнули в РГК.

Украинцам также подчеркнули, что для того, чтобы все происходило быстрее, владельцы отключенных домов должны оперативно подать заявление в РГК.

"Если из-за войны в вашем доме отключен газ, нужно обратиться с заявлением в вашу газораспределительную компанию, и она возобновит распределение газа", – рассказал технический директор РГК Сергей Бондарь.

Напомним, клиентов двух облгазов переведут в Нафтогаз: куда передавать показания счетчика и как платить за газ