В Украине после скандала вокруг закупок продуктов питания для военных, кроме замминистра обороны Шаповалова, уволен также директор департамента закупок Министерства обороны Богдана Хмельницкого.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила глава антикоррупционного комитета ВРУ Анастасия Радина в Фейсбук.

Так, по словам Радиной, она с коллегами из антикоррупционного комитета заслушала министра обороны по закупкам питания для военных.

При этом она выделила несколько промежуточных итогов. В частности, она отметила, что, по словам министра, на данный момент питание военных осуществляется по контрактам прошлого года.

Во-вторых, нардеп считает, что обнародованный журналистами документ отвечает приложению к одному из новых еще не вступивших в силу контрактов Минобороны. Минобороны сообщили, что в этом и других контрактах ими обнаружены ошибки и для их исправления проходят проверки и экспертиза цен.

Радина также подчеркнула следующие пункты:

3. Министр не имеет юридических претензий к автору журналистского расследования. В то же время, уволен директор департамента закупок Министерства обороны Хмельницкого и профильный заместитель Министра Шаповалова.

4. Цены в контрактах, которые еще не вступили в силу и находятся на экспертизах – разные у разных поставщиков, однако некоторые цены действительно отличаются от рыночных не в лучшую сторону. Министерство объясняет это составляющими на услуги питания, в частности, транспортными услугами и "припуском" на инфляцию.

Подведя итоги, Радина заявила, что пора менять подход к закупкам. По ее словам, государство не должно тратить время и деньги на экспертизу цен после заключения сделок.

"Значит ли это, что вопрос исчерпан? Нет. Попытка Минобороны исправить контракты до того, как по ним уплачены средства – положительная. Мы проверим результаты. Однако этого недостаточно. Пора менять подход к закупкам. Государство не должно тратить время и деньги на экспертизу цен после заключения сделок (и после публичного скандала или действительно обнаружения ошибки). И закупку товара возможно и необходимо построить так, чтобы цены все же приближались к рыночным, а не росли за счет дополнительных услуг и еще неизвестно чего", - написала она.

Радина также сообщила, что следующим шагом должна стать реформа системы закупок вещевого обеспечения для армии. К примеру, отказ от закупок лотами, объединяющими 400 товаров и услуги по их доставке и не только - будет способствовать конкуренции и поможет снизить цену.

Напомним, Кабмин уволил 4 заместителей министров и 5 глав военных администраций

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Смотрите также: