В компании "Энергоатом" сообщили о том, что правительство Швеции разрешило государственной компании Svenska kraftnät передать Украине оборудование, необходимое для возобновления энергосистемы после российских обстрелов.

"Россия использует зиму и холод как оружие против мирного населения и пытается вывести из строя украинскую электроэнергетику. В прошлом шведское правительство предоставляло пакет помощи, чтобы укрепить противовоздушную оборону для усиления способности Украины защищаться от нападений, в том числе и на энергетическую систему. Поддержка Svenska kraftnät способствует реконструкции..." – заявила министр энергетики и промышленности Эбба Буш.

Прежде чем получить разрешение национального правительства, компания выяснила самые неотложные потребности Украины, наличие у себя нужного нам оборудования и выяснила, не повлечет ли его передача ущерб энергосистеме Швеции.

Сейчас Svenska Kraftnät ведет переговоры со Шведским агентством по чрезвычайным ситуациям по транспортировке согласованной правительством помощи в Украину.