Мировые лидеры и дипломаты ряда стран Запада отреагировали на авиакатастрофу в Броварах, а первая леди Украины Елена Зеленская расплакалась в Давосе.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на заявления лидеров и дипломатов в соцсетях.

Так, в среду утром, 18 января, в Броварах на Киевщине упал вертолет вблизи детского сада и жилого дома. Всего в результате крушения погибли 18 человек, трое их них - дети. Девять жертв находились на борту вертолета, никто не выжил. Среди них глава МВД Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.

Мировые лидеры и дипломаты отреагировали на крушение самолета и выразили соболезнования семьям погибших.

В частности, президент Польши Анджей Дуда написал в своем Twitter, что сегодня его мысли с семьями и близкими погибших.

"С глубокой печалью я получил информацию о крушении вертолета в Броварах под Киевом, в результате которого погибли несколько человек, включая высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел Украины", - подчеркнул он.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что трагедия в Броварах ударила в самое сердце охваченной войной Украины. Она также отметила, что Европа скорбит вместе с украинцами.

Глава Європарламенту Роберта Метсола написала, что убита горем от сокрушительного известия о крушении вертолета рядом с детским садом в Броварах под Киевом.

"Мои мысли с семьями – близкими министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского и погибшими в этой страшной трагедии, в том числе с детьми", - добавила она.

Соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе выразили и в ООН.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Тем временем, посол Великобритании в Украине Меллинда Симмонс заявила, что шокирована трагической гибелью руководства МВД и гражданских.

"Я хорошо знала и министра Монастырского, и его первого заместителя Енина. Мои искренние соболезнования их семьям и нашим партнерам из украинского правительства в связи с этой утратой", - написала она.

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал погибшего во время крушения главу МВД Дениса Монастырского большим другом ЕС.

"Мы присоединяемся к скорби Украины в связи с трагической катастрофой вертолета в Броварах. Министр Денис Монастырский был большим другом ЕС. Мы разделяем наши глубочайшие соболезнования с семьями погибших", — подчеркнул он.

На трагедию отреагировали и посол США Бриджит Бринк и глава представительства ЕС в Украине Мати Маасикас.

"Ошеломлена и огорчена ужасной новостью из Броваров. Мои глубокие соболезнования близким министра Монастырского, первого заместителя Енина, а также всех погибших и пострадавших в катастрофе этого утра. Наши сердца - с громадой Броваров и нашими друзьями и партнерами в МВД", - заявила Бринк.

По словам Маасикаса, Монастырский и Енин были отличными партнерами по сотрудничеству и друзьями. Он также выразил свои соболезнования.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас также выразила глубокие соболезнования украинскому народу и семьям погибших.

"Только что услышала об аварии вертолета в Украине. Самые глубокие соболезнования Денису Шмыгалю, украинскому народу и семьям погибших… Еще одно трагическое напоминание о невероятно высокой цене, которую платит Украина во время борьбы за свободу против России", - отметила она.

Как пишет Daily Mail, первая леди Украины Елена Зеленская расплакалась на Всемирном экономическом форуме в Давосе за несколько минут до своего выступления.

Елена Зеленская / Фото: dailymail.co.uk
Елена Зеленская / Фото: dailymail.co.uk

Как отмечается, это произошло после того, как ей сообщили о катастрофе в Броварах. Журналисты пишут, что когда ей сообщили новости, она спрятала лицо, зажав нос, а уже через несколько мгновений ей вручили микрофон для речи.

Елена Зеленская / Фото: dailymail.co.uk
Елена Зеленская / Фото: dailymail.co.uk

"Сегодня еще один очень печальный день – новые потери. Я думаю, вы понимаете мои эмоции. Возможно, они немного неуместны в политическом и экономическом диалоге, но я уверена, что так же, как война изменила весь мир, она изменила и весь наш диалог. Мы также можем изменить эту негативную ситуацию к лучшему", – произнесла первая леди Украины.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

Президент форума Борге Бренде объявил 15 секунд молчания в память о погибших.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на крушение вертолета в Броварах, в результате которой погибло руководство МВД Украины.