Заместитель главы правления IBOX BANK Ростислав Наконечный считает, что в 2023 году банковский сектор будет стабильным, но доходность банков может снизиться из-за истощения экономики Украины.

Об этом он сказал в комментарии УНН.

В то же время не исключено, что некоторые банки будут демонстрировать рост. Зависеть это будет от профиля банка. Наконечный отметил, что не всем банкам удалось преодолеть турбулентность 2022 года.

"По данным НБУ, 46 из 67 банков получили прибыль, в то же время 21 финучреждение показало убытки. Мы понимаем, что треть игроков рынка сегодня борются за выживание и пытаются изменить стратегию работы. Война и связанные с ней экономические вызовы будут точно требовать увеличения капитала банковской системы", - сказал банкир.

Читайте также: "Взгляд на восстановление Украины от американской элитной CSIS"

Наконечный на примере IBOX BANK отметил, что, несмотря на войну и падение экономики, финучреждение продемонстрировало рост благодаря стратегии транзакционного бизнеса. За год банк поднялся с 20-х на 8-ю строку в рейтинге украинских банков, а также удвоил количество отделений по всей Украине.

Он добавил, что ситуация в банковском секторе будет зависеть от ситуации на фронте. Если резких изменений не будет, то и экономика не "уйдет" в критические показатели. А вот после Победы украинская экономика будет иметь отличные стимулы для роста.

Ранее НБУ ухудшил оценку потерь кредитного портфеля банков из-за войны с 20% до 30%. Признание утрат продолжится.

Рекомендуем: