Право на пособие по частичной безработице в Украине имеют все граждане, потерявшие часть заработка из-за остановки или сокращения производства продукции, выполнения работ или предоставления услуг по нескольким причинам.

Об этом подробно рассказывает Юридический советчик для ВПЛ в Facebook.

Так, уважительными причинами, повлекшими потерю заработка, считаются:

  • проблемы экономического или технологического характера;
  • возникновение чрезвычайной ситуации;
  • введение чрезвычайного или военного положения в стране;
  • установление карантина.

Такой вид пособия по безработице могут получить ФОП, продолжительность рабочего дня и доходы которых сократились на 30%.

Безработица в Украине, вакансии
Безработица в Украине

Для работников - остановка (сокращение) деятельности должно охватить не менее 20% численности работников, а сокращение рабочего времени и зарплаты составляет - 30%.

Важным условием также является отсутствие задолженности по уплате единых и страховых взносов за работников или ЕСВ за ФОП до месяца, когда произошли трудности. В случае наличия льгот на уплату ЕСВ, учитывается 180 календарных дней до льготного периода.

Выплата пособия по безработице
Выплата пособия по безработице

Получить помощь по частичной безработице нельзя:

  • Если работодатель или ФОП находится в процессе прекращения юридического лица, прекращения предпринимательской деятельности признан банкротом, в отношении него возбуждено дело о банкротстве или находится в процессе санации.
  • Если у работодателя или ФОП за последние полгода до месяца, в котором произошла остановка (сокращение) деятельности, есть задолженность по выплате ЗП и/или по ЕСВ хотя бы за одного работника, или ЕСВ "за себя", если сотрудников нет.
  • Если работник отказался от временного перевода на подходящую работу на полный рабочий день или неделю, работает по совместительству, проходит альтернативную, невоенную службу, находится в простое или отпуске без сохранения ЗП или имеет приостановленный на период военного положения трудовой договор.

Безработица в Украине
Безработица в Украине

Помощь выплачивается на срок до 180 дней, а максимальная сумма пособия – 3 350 гривен в месяц.

Чтобы получить ее, необходимо обратиться в центр занятости по месту хозяйственной деятельности. Но подавать заявление следует не позднее 90 календарных дней со дня остановки (сокращения) деятельности.

Напомним, в 2023 году в Украине снизился размер пособия по безработице.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще