Экс-руководитель отдела разработки макропруденциальной политики Национального банка Украины Наталья Задерей сообщила, что количество сделок на вторичном рынке жилья рухнуло в три раза.

Как передает "Хвиля", об этом она написала в своей колонке на Forbes.ua.

Так, по словам Задерей, число сделок по купле-продаже квартир и жилых домов в ІІІ квартале 2022 года упало втрое в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Цены на квартиры в Киеве
Цены на квартиры в Киеве

При этом она подчеркнула, что в прошлом году цена квадратного метра на первичном рынке Киева увеличилась на 4% в долларах по официальному курсу НБУ. Несмотря на то, что рост цен существенно замедлился по сравнению с 2021 годом, когда квадратный метр подорожал на 30%, он достаточно значителен.

"Для сравнения: в Варшаве, куда переехала значительная часть украинских переселенцев, к октябрю 2022-го цены на первичном рынке снизились на 8% год к году. Динамика вторичного рынка более адекватна. Цена квадратного метра в Киеве в 2022 году снизилась на 10% после роста на 15% годом ранее. Снижение цен произошло в условиях снижения спроса", – отметила эксперт.

Таким образом, на фоне роста цен происходит падение спроса на жилье.

"Из данных за ІІІ квартал 2022-го года мы видим значительное падение количества сделок. В целом по Украине количество сделок по купле-продаже квартир и жилых домов в ІІІ квартале снизилось втрое по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составило около 53 000. Тогда как в 2021 году количество сделок только в Киеве было почти 41 787", – рассказала Задерей.

Напомним, в Киеве снизились цены на аренду жилья: за сколько можно снять квартиру