Заместитель министра социальной политики Дария Марчак заявила, что в Украине продолжается подготовка к внедрению накопительного уровня пенсионной системы. Ориентировочно его запустят после окончания войны.

Об этом она сказала в эфире телемарафона.

Чиновница отметила, что одним из самых важных моментов на стадии разработки соответствующего законопроекта являются шаги по обеспечению сохранения накоплений.

Накопительная пенсионная система,Солидарная пенсионная система,Выплата пенсий
Накопительная пенсионная система, фото "Сегодня"

"Нет единого универсального инструмента, как обеспечить сохранность накоплений. Но мы понимаем, что есть комплекс инструментов, на которые следует полагаться, чтобы обеспечить защиту инвестиций от инфляции. С одной стороны, речь идет о комбинации инвестиционных инструментов для того, чтобы это были умеренные риски и максимально возможна при этом доходность вкладов. С другой стороны, это вопрос того, чтобы обезопасить граждан от любых манипуляций, махинаций с деньгами", — подчеркнула Марчак.

Накопительная пенсионная система
Накопительная пенсионная система

Она отметила, что в большинстве реформа направлена на обеспечение качественного надзора, проверки и действий всех участников, которые будут привлечены к ней.

Так, планируется усилить ответственность руководителей пенсионных фондов, которые будут допущены к совершению сделок. Это позволит минимизировать какие-либо риски мошенничества и некомпетентного управления.

Ранее ПФУ сделал важное заявление насчет выплат пенсий, субсидий и страховых выплат за январь.