В Украине продолжается пенсионная реформа. После введения второго, накопительного уровня пенсионной системы украинцы получат возможность самостоятельно выбирать пенсионный фонд для своих вкладов.

Об этом заявила заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире телемарафона.

Она отметила, что первые три года все вклады будут сберегаться в государственном пенсионном фонде, а после этого граждане смогут сами выбирать организацию для своих накоплений.

Накопительная пенсия в Украине
Накопительная пенсия в Украине

Выбрать пенсионный фонд можно будет из перечня государственных или частных. Качество работы фондов и требования к их деятельности будут регулироваться государственными законодательными и нормативными актами.

"Чтобы частные институты подготовились к внедрению накопительной системы, на первом этапе первые три года предполагается, что все взносы будут осуществляться именно в государственный пенсионный фонд", — подчеркнула Марчак.

Накопительная пенсионная система
Накопительная пенсионная система

Замминистра добавила, что пенсионные накопительные фонды не будут частью или заменой действующего Пенсионного фонда Украины, а будут отдельными институтами.

Через три года после запуска системы граждане смогут сами выбирать фонд, куда будут осуществлять взносы на будущую пенсию.

Напомним, мы сообщали, что с запуском накопительной пенсионной системы украинцы смогут получать по две пенсии.

Кроме того, копить на пенсию можно будет уже с 16 лет.