На сайте Офиса президента Украины зарегистрирована петиция №22/175552-еп с призывом к президенту Владимиру Зеленскому обратиться в Верховную Раду, чтобы та рассмотрела законопроекты о лишении мандатов депутатов от ОПЗЖ.

На этот момент петиция уже набрала 2165 голосов из 25 000 необходимых.

"Обращаемся к президенту Украины обратиться в Верховную Раду с просьбой рассмотреть проекты Законов Украины № 7476 от 20.06.2022 (правительственное и альтернативное) и постановление №7694 от 24.08.2022 относительно лишения мандатов всех депутатов от «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Верховной Раде и советах всех уровней", – говорится в тексте автора петиции.

Отмечается, что представители ОПЗЖ являются адептами русского мира, которые перекрасились и реинкарнировались из бывшей Партии регионов.

"С 2014 года и до начала полномасштабного вторжения России они активно пропагандировали и продвигали интересы Кремля, занимались коллаборационной деятельностью и открыто готовились встречать с цветами оккупантов, чтобы стать во главе марионеточного пророссийского правительства, если бы врагам удалось «взять Киев за три дня».

После этого парламентарии и другие депутаты от ОПЗЖ либо бежали за границу, либо ждут повторного наступления российских войск на Киев, чтобы на штыках оккупантов стать властью.

Почти год идет большая война – и предателям не место у власти. Виктор Медведчук и Владимир Сальдо до сих пор имеют мандаты депутатов. Это недопустимо. Необходимо срочно выносить на голосование законопроекты и постановление и лишать предателей мандатов", – подчеркнул Антон Подлуцкий.

Сбор подписей продлится 90 дней.