В Воздушных силах заявили о том, что применение ракет для сбития российских дронов позволяет спасти жизнь людей и сохранить объекты критической инфраструктуры, поэтому Силы обороны Украины и далее будут их использовать.

Об этом сказал представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя статью издания The New York Times, где речь шла о сбитии дронов дорогостоящими ракетами.

"Понятно, что используемые ракеты – NASAMS, Iris-T – это дорогие ракеты... Будем ли мы их применять, будем ли поднимать в небо истребители, чтобы сбивать "шахеды"? Это дорого, но будем... Речь идет о жизнях, сохранении критической инфраструктуры и объектов, в которые может попасть дрон-камикадзе", – отметил Игнат.

Он обратил внимание, что Shahed несет до 40 кг взрывчатого вещества. Если он попадает в объект критической инфраструктуры, то взрыв приводит к пожару и гибели людей.

"Посчитаем, сколько ущерба может нанести дрон и сколько стоит зенитная ракета... Это совсем некорректное сравнение", - подчеркнул Игнат.

Он акцентировал, что когда речь идет о жизни людей, проводить такие подсчеты некорректно.

В то же время Игнат отметил, что эта тема не впервые появляется в западной прессе.

"Мне иногда кажется, что в некоторых газетах есть колонка для российских пропагандистов, чтобы они там высказывали свое мнение. И в США, и в Европе есть СМИ, публикующие иногда противоречивые вещи", – сказал он.

Источник: Укринформ