Из-за серьезного дефицита артиллерийских боеприпасов российские оккупанты вскоре не смогут поддерживать высокий темп наступления под Бахмутом.

Об этом в новом аналитическом отчете пишет Институт изучения войны (ISW).

Кроме того, из-за снарядного "голода" РФ вряд ли способна будет и на крупномасштабные наступательные или оборонительные операции на других фронтах. Также маловероятным аналитики считают повторное наступление из Беларуси.

Из-за существенного истощения запасов боеприпасов для артиллерии оккупантам будет сложно поддерживать темпы наступлений на некоторых участках фронта в Украине.

Аналитики приводят заявление начальника Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилла Буданова, который отметил, что уже сейчас армия РФ использует в три раза меньше снарядов, чем в начале полномасштабного вторжения. С марта 2022 года по декабрь 2022 года их применение сократилось с 60 тыс. единиц до 19-20 тыс. единиц в день.

Как отметил глава ГУР, уже к марту 2023 года армия Путина столкнется с дефицитом артиллерийских боеприпасов. Уже на конец декабря РФ вывезла остатки артиллерийских боеприпасов из белорусских военных складов для поддержки своих операций в Украине.

Рекомендуем к прочтению: "Империя должна умереть дважды-4: Идеология большого перехода России"

Такие оценки украинской разведки совпадают с разведданными Минобороны Британии. Там отметили, что снарядов для артиллерии у армии РФ достаточно для поддержки обороны вдоль линии фронта, но для наступательных операций необходимого запаса снарядов пока нет.

"ISW оценивает, что ограничения на боеприпасы, вероятно, частично помешают российским силам поддерживать высокий темп операций в районе Бахмута в ближайшем будущем. Истощение запасов артиллерийских боеприпасов российских вооруженных сил, вероятно, повлияет на их способность проводить активные операции и в других местах", – указано в отчете.

Кроме того, из-за истощения запасов БК в Беларуси планы Кремля по новому масштабному наступлению с севера в ближайшие месяцы также маловероятны.

Отметим, что ранее в разведке Минобороны Британии также отметили, что Россия меняет схемы обстрела Украины. Это значит, что в новогодние праздники РФ может наносить ракетные удары не раз в 7-10 дней, а чаще.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще