Эксперты Института изучения войны заявили, что поездка президента Украины Владимира Зеленского в Бахмут взорвала имидж российского диктатора Владимира Путина и привела к критике в его сторону от российских милблогеров.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в отчете ISW.

Так, Зеленский совершил визит в Бахмут (Донецкая область), являющийся одним из самых горячих мест противостояния на фронте, на 300-й день полномасштабной войны России против Украины.

По словам аналитиков, визит Зеленскокого в Бахмут подорвал продолжающуюся информационную кампанию Кремля, которая нацелена на то, чтобы изобразить Путина участником войны.

При этом эксперты подчеркнули, что Зеленский во время визита наградил украинских защитников, в то время как Путин в тот же день провел официальную церемонию награждения в Кремле. Во время него российский диктатор отметил российскую оккупацию и кремлевских чиновников, таких как доверенные лидеры из оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, российский пропагандист и главный редактор RT Маргарита Симоньян и российский милблогер Семен Пегов.

Кроме того, в ISW напомнили, что Путин в последнее время активно пытается лишить себя и российское минобороны постоянной критики, поэтому публично выступает на различных мерах, направленных на усовершенствование военных усилий России.

"Эта церемония награждения дополнительно указывает на страсть Путина к тому, чтобы представить себя как участника войны. Путин, вероятно, стремится увести от себя вину за российские военные неудачи в Украине, сохраняя фасад, который рисует Путина в положительном свете, но снимает с него ответственность за войну", - добавили эксперты.

Как отмечается, церемония, на которой Путин награждал лиц, не даже участвовавших в боевых действиях, вызвала шквал критики среди российских милблогеров, прежде всего на фоне того, как Зеленский провел награждение военных в Бахмуте.

В частности, экс-"министр обороны ДНР" террорист Игорь Гиркин заявил, что "Путин награждает своих героев в Кремле, а не российских и доверенных военнослужащих, участвующих в боевых действиях на передовой".

Тем временем, другие милблогеры предположили, что Кремль принял тайное политическое решение о прекращении огня, разрешив Зеленскому ходить по Бахмуту. Другой милблогер повторил, что Путин не посещал оккупированные территории, заявив, что российские войска не смогут эффективно вовремя нанести высокоточный удар по Зеленскому.

А вот финансист ППК "Вагнер" Евгений Пригожин, пытавшийся повысить авторитет главы Кремля на фоне визита Зеленского в Бахмут нанес еще больший "удар" по имиджу Путина.

Он опубликовал серию видео, в которых утверждается, что он приехал на передовую под Бахмут, чтобы поговорить с лидером Украины по поводу контроля территорий в этом районе.

По словам экспертов, призывы Пригожина к переговорам с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакого официального поста, однако пытается показать себя как влиятельную фигуру.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

"Появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет представление Путина о себе как о лидере военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированные Россией территории, не говоря уже о том, чтобы быть куда-то вблизи линии фронта. Хотя Пригожин прямо не критиковал Путина за его неспособность напрямую обратиться к Зеленскому или прибыть на передовую, эти визиты на передовую (Зеленского и Пригожина – ред.) угрожают сделать позицию Путина как главнокомандующего военным временем унизительной, а не эффективной", – говорится в статье ISW.

Напомним, Зеленский в среду, 21 декабря, встретится с Байденом в Вашингтоне: в США приоткрыли детали визита

Смотрите также: