На некоторых заправках в Украине исчезло горючее. Эксперты рассказали, почему на рынке горючего возникли локальные дефициты, стоит ли бояться повторения майского кризиса и что будет с ценами.

Об этом говорится в материале ЭП.

Первый фактор – рост спроса, обычно снижающийся в конце года. В декабре 2022 года потребление существенно возросло из-за использования генераторов. По данным народного депутата Ярослава Железняка, с начала 2022 года в Украину завезли 510 тыс. генераторов. Сколько их уже было в стране, неизвестно.

"Где-то на 10% к предыдущему месяцу выросло потребление из-за использования генераторов. Особенно это ощущалось в конце ноября, когда Украина пережила блекаут", – говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Читайте также: История одной измены-5: кровавая электроэнергия.

Второй фактор – непогода, создавшая проблемы с логистикой. "В Польше из-за снегопада остановился весь транспорт", – добавляет он. По этой же причине на границе с Румынией выстраивалась 40-километровая очередь. "Там стояли не только бензовозы", – говорит глава группы компаний Prime Дмитрий Леушкин. В такой пробке транспорт мог ожидать проезда пять-шесть дней. Штормы и сильные туманы наблюдались и в море, что помешало танкерам войти в украинские порты на Дунае. Отдельные корабли простаивали две недели.

Третий фактор – блекаут и его последствия в виде перебоев со светом. "Чтобы завезти горючее, на таможенных постах должно быть электричество и интернет. Без них невозможно подключиться к таможенным базам. К тому же сейчас куча народа пересекает границу. На таможнях царит еще тот бардак", - отмечает директор специальных проектов центра "Психея" Геннадий Рябцев.

АЗС, виды бензинов
АЗС

Из-за проблем с электричеством и отсутствия генераторов не работали АЗС, на которых было горючее. Правда, эта проблема постепенно решается.

"Эти факторы ударили в одну точку, поэтому есть такой дискомфорт", - говорит Куюн. По словам Куюна, на рынке есть сложности, но системной проблемы нет.

"Законтрактованные объемы дизельного горючего на декабрь выросли на 25%, бензина – на 30%. Это то, что сейчас уезжает в страну", – сообщил он. "Когда этот объем приедет, то ситуация улучшится. Это буквально эта неделя, когда из-за праздников спадут объемы грузовых перевозок", – считает Леушкин.

Может ли повториться майский кризис с километровыми очередями водителей на АЗС и ограничением продаж? Участники рынка в такой сценарий не верят.

"Такой ситуации точно не будет. Тогда была вообще другая история: мы за день потеряли поставки из России и Беларуси, у нас не были отлажены маршруты поставок, не было ничего. Сейчас все это есть", - убеждает Куюн.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

К тому же, добавляет эксперт, в мае большую роль сыграла паника потребителей, быстро опустошивших рынок. "Последнее, что нужно делать сейчас - это бегать с канистрами по заправкам и создавать лишний ажиотаж", - говорит Рябцев.

Что будет с ценами на горючее?

После ноябрьского блекаута большинство сетей повысили цены в среднем на гривну из-за затрат, связанных с покупкой и заправкой генераторов. Дальше все будет зависеть от того, возникнет ли дефицит нефтепродуктов.

"Сейчас только говорят о дефиците. Если он станет реальностью, то цены вырастут. Обычно сети используют такие ситуации в свою пользу", – констатирует Рябцев. О вероятности небольшого удорожания говорит и Куюн.

Рекомендуем видео: