Президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник рассказал, что будет с рынком ягод, овощей и фруктов в следующем году.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте УПОА.

Так, по словам Баштанника, каждый сезон 2022 года был по-своему нелегким. К примеру, весной, был жуткий дефицит удобрений, упаковки и прочего, а фруктов и ягод было посажено гораздо меньше.

А вот летом стало меньше земляники садовой, спрос на которую также снизился из-за миграции украинцев. Ее стоимость была примерно на 40-45% дороже, чем год назад.

"Урожай голубики в этом году очень высок – на 30-40% выше прогнозов. Это было, конечно, и плохо – голубики стало очень много, рынков потребления – гораздо меньше. А ведь курортов, куда раньше "ездила" голубика, как таковых, нет. К тому же многие платежеспособные люди уехали за границу", - объяснил специалист.

Также мало было на рынке черешни, в частности Мелитополь из-за войны не смог реализовать продукцию в Украине. Малина в основном шла на экспорт, цены были высокими, а урожай неплохой.

При этом Баштанник подчеркнул, что на рынке яблок в Украине уже три года проблема, связанная с перепроизводством. А теперь еще возникла проблема с отсутствием рынка сбыта.

Что касается следующего года, то специалист спрогнозировал, что он будет зависеть от хода войны, в плохом случае ситуация повторится.

"С яблоками будет тяжело, с малиной наоборот все хорошо. Ситуацию с голубиной решит будущий урожай. Что касается овощей, я считаю, что они станут дешевле в следующем году, потому что увеличится их предложение. Речь уже идет о новом урожае. Этой весной мало предприятий смогли быстро переориентироваться и высадить овощи. В следующем году их будет уже больше", – отметил он.

В частности, по прогнозам эксперта, цены на землянику в 2023 году будут достаточно высокими, а вот голубика подешевеет. Малину тоже ждёт такое будущее, но не столь глобально.

"В общем, стоимость ягод и фруктов следует ожидать плюс-минус такую же, как и в этом году. Только овощи будут дешевле. А еще я уверен, что в следующем году пол-Украины будет в моркови и луке. Ведь именно эти овощи в 2022 году побили собственные ценовые рекорды", – добавил он.

Напомним, в Украине подскочили цены на картофель, капусту, лук и морковь перед Новым годом

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще