Президент Украины Владимир Зеленский высказался об утверждениях лидеров стран Запада о том, что попытки освободить Крым – это провокация "русского медведя", то есть подтолкнут российского диктатора Владимира Путина к применению ядерного оружия.

В интервью французским телеканалам TF1 и LCI, глава государства отметил, что если РФ приняла решение нанести ядерный удар, то от того, будет ли Украина освобождать Крым, это не зависит.

"Я просто хочу сказать, что если Путин решил применять в какой-то момент ядерное оружие - это не зависит от того, хочет Зеленский забрать назад наш Крым, хочет ли общество поехать к себе на море. Здесь вопрос не в море. Это вопрос не в том. Это не связано с нашими шагами. Путин, если он хочет применить ядерное оружие, он его применит", — заявил Зеленский.

Владимир Зеленский, война с россией
Владимир Зеленский

Также украинский президент отметил, что перед полномасштабным вторжением в Украину Путин обещал всем, в частности и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что нападать на соседнее государство не собирается, но сделал наоборот.

Читайте также: "Украина на тонком льду: будущее нашей демократии и ради чего все эти страдания"

Зеленский добавил, что нельзя верить людям, которые говорят одно, а действуют так, как лично решили они.

"Он (Путин) действует, как выгодно ему, не его людям, не Российской Федерации, никому. А как выгодно ему", — сказал президент.

Глава государства уверен, что возможность использования любого оружия Россией зависит от прочности единения Украины со всей Европой, США и всем миром. Если Путин будет видеть эту прочность, то ничего использовать не будет независимо от того, как далее будет Украина проводить деоккупацию своих территорий.

"А если мир ослабит позиции поддержки Украины - он использует любое оружие. Поверьте мне", — добавил Зеленский.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина вернет Крым и ей не нужно для этого чье-либо разрешение.

Кроме того, американское издание Washington Post заявило, что вопрос деоккупации Крыма может затянуть войну РФ против Украины на десятилетие,

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Рекомендуем к просмотру: