Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил опасение, что боевые действия в Украине могут выйти из-под контроля и превратиться в войну между Россией и НАТО.

Об этом он сказал в интервью норвежской вещательной компании NRK.

"Если что-то пойдет не так, это может привести к ужасным последствиям", — сказал генеральный секретарь НАТО. — Это ужасная война в Украине. Это также война, которая может перерасти в полномасштабную войну, которая перерастет в большую войну между НАТО и Россией, — сказал он. — Мы работаем каждый день, чтобы избежать этого".

Кремль неоднократно обвинял союзников по НАТО в том, что они фактически стали стороной конфликта, предоставляя Украине оружие, обучая ее войска и снабжая разведывательной информацией.

В своих комментариях, отражающих рост напряженности в отношениях между Россией и Западом, президент РФ Владимир Путин предположил, что Москва может подумать об использовании того, что он назвал американской концепцией упреждающего удара.

Задолго до войны в Украине Кремль выражал обеспокоенность усилиями США по созданию так называемого потенциала быстрого глобального удара, который предусматривает поражение стратегических объектов противника высокоточным обычным оружием в любой точке мира в течение одного часа.

Со своей стороны Путин пугает гиперзвуковыми ркетами. которые уже стоят на вооружении армии РФ.

Источник: ZN.UA