Украинцам показали, как изменились цены на яйца, молочку, овощи и фрукты в декабре.

Как передает "Хвиля", об этом пишет znaj.ua, ссылаясь на данные торговых сетей.

Так, рекордсменом по ценам, которые резко повысились за последнее время, являются яйца. Однако за последние недели они начали немного снижаться. В частности, их стоимость колеблется от 49,90 грн до 57,00 грн за десяток. Месяц назад их ценник был установлен на уровне 61,9-66,9 грн за десяток.

Цены на молочку

Также изменились цены и на молочку. Так, цена на молоко в полиэтиленовой упаковке жирностью 2,5% за месяц не изменилась. А вот сметана повысилась в цене на несколько гривен. Тем временем, масло, в одном из супермаркетов подешевело на 3,5 гривен, в другом – подорожало на 4 гривны.

Цены на овощи и фрукты

Немного снизились цены и на сезонные украинские овощи. В частности, обычный белый картофель в среднем продается по цене 8 грн/кг, тогда как в прошлом месяце его стоимость составляла 14 грн. Снизились цены и капусту, морковь и свеклу. Лук также подешевел - его стоимость колеблется от 29,5 до 33 гривны. В прошлом месяце он продавался от 8 до 10 грн/кг в местных супермаркетах. Начали дешеветь бананы, апельсины и мандарины - их цена снизилась на несколько гривен в месяц.

Напомним, цены на лимоны и лаймы: как за год изменилась стоимость цитрусовых