Национальный банк Украины рассказал, как обстоит ситуация с инфляцией в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в НБУ.

Так, в Нацбанке заявили о контролируемой инфляции, которая ускорилась по итогам октября до 26,6% в годовом исчислении.

При этом начало цикла замедления инфляции ожидается во втором квартале следующего года. В частности, этому должно способствовать снижение рисков безопасности благодаря успешным действиям ВСУ. К тому же не ожидается стремительного замедления инфляции в условиях войны. Это вязано с тем, что украинская экономика еще долго будет функционировать в условиях ограниченной логистики и дефицита электроэнергии.

Исходя из данных НБУ, основными факторами ускорения инфляции остаются последствия военных действий и оккупации отдельных регионов Украины, что влияет на увеличение производственных затрат бизнеса и приводит к дефициту продукции.

"Постепенное усиление монетарных условий после июньского повышения учетной ставки до 25% и фиксация официального курса гривны играют немаловажную роль для стабилизации инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении.

Вдобавок к этому с начала 2023 года ожидается полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета.

При этом ослабление потребительского спроса может частично восполнить инфляционные эффекты роста производственных издержек бизнеса. Таким образом, инфляция будет снижаться медленно и в 2023-2024 годах существенно превышать цель НБУ в 5%.

Напомним, в Нацбанке ответили, есть ли основания для изменения официального курса доллара