Спикер Госдепартамента Нед Прайс назвал условия для переговоров президента США Джо Байдена с российским диктатором Владимиром Путиным.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге, пишет пресс-служба Госдепа.

Так, по словам спикера Госдепартамента, Байден готов встретиться с Путиным, если он продемонстрирует готовность положить конец войне.

"То, что сказал президент Байден вчера – если президент Путин готов прекратить эту войну в Украине, мы со своей стороны готовы присоединиться к дипломатии. Включая возможные переговоры с президентом Путиным", - сказал Прайс.

При этом чиновник напомнил, что США будут проводить такие переговоры по тесной координации с союзниками по НАТО и Украине.

"Ничего об Украине без Украины", - заявил он.

К тому же США никогда не признают попытки незаконной аннексии Россией украинских территорий, которые она оккупировала после 2014 года.

Однако на данный момент Россия уже ясно дает понять, что она не настроена на конструктивный диалог и дипломатию.

"Поэтому вместе с нашими партнерами и союзниками мы сосредоточены на том, чтобы привлечь РФ к ответственности за ее преступления, поддержать Украину в ее усилиях защититься от российской агрессии, а также снизить влияние влияния войны, развязанной Путиным на остальной мир", - добавил представитель Госдепа США.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что США не работают над тем, чтобы помешать Украине разработать свои собственные средства дальнего удара, которые потенциально могут быть нацелены на территорию РФ.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Немедленное прекращение огня: в G7 озвучили план спасения украинской энергетики

Порвали документы сыну воина, обматерили командира "Булавы": ТЦК пробили очередное дно

В ЕС ответили на "хотелки" Украины о вступлении до 2027 года

Штрафы за одежду до 6800 гривен: что запретили носить украинцам

Показать еще