Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не достигла никаких поставленных целей в Украине. При этом страна-агрессор продолжает терпеть неудачи на фронте.

Об этом он сказал в своей речи на сессии Парламентской ассамблеи Альянса в Мадриде.

Столтенберг заявил, что российский диктатор Путин совершил две серьезные стратегические ошибки, приняв решение о вторжении в Украину в феврале. Первой ошибкой он назвал то, что глава Кремля недооценил храбрость и волю украинцев, а второй – решимость союзников и партнеров по НАТО в поддержке Украины.

"Он думал, что сможет победить Украину за считанные дни. Девять месяцев спустя Россия продолжает терпеть неудачу за неудачей. А украинцы продолжают освобождать свою территорию от оккупации. Совсем недавно - Херсон", - сказал он.

Рекомендуем к прочтению: "Соломенные псы– 2: Почему Россия стреляет ракетами по понедельникам?"

Генсек НАТО также добавил, что нельзя недооценивать Россию, ведь она и далее имеет существенный военный потенциал и большое количество войск.

Также российская армия показала, что готова нести серьезные потери и приносить ужасные страдания украинцам.

"Мы видели, как беспилотники и ракеты наносят удары по украинским городам, гражданскому населению и объектам критической инфраструктуры. Поэтому мы должны быть готовы поддерживать Украину в долгосрочной перспективе", - сказал Столтенберг.

Смотрите также: