Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что упавшая вчера в Польше ракета, по предварительным данным, была выпущена украинской противовоздушной обороной.

Он подчеркнул, что вины Украины в инциденте нет, пишет The Guardian.

Расследование продолжается, но предварительный анализ показывает, что инцидент, вероятно, "был вызван украинской ракетой противовоздушной обороны, выпущенной для защиты территории Украины от атак российских крылатых ракет".

"Позвольте мне сказать четко, это не вина Украины. Россия несет окончательную ответственность, поскольку продолжает незаконную войну против Украины", – подчеркнул генсек.

Он добавил, что "нет признаков" того, что ракета была результатом умышленной атаки или что Россия готовит наступательные военные действия против НАТО. Он отметил, что главным приоритетом НАТО является предоставление Украине систем противовоздушной обороны.

"НАТО и союзники НАТО оказывают поддержку Украине. Мы помогаем Украине реализовать право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН. Конечно, Украина имеет право защищаться против незаконной агрессивной войны России против Украины. И наш главный приоритет сейчас, один из топ-приоритетов – предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны", – сказал Столтенберг.

Напомним, Данилов прокомментировал версию о падении украинской ракеты ПВО в Польше .

Рекомендуем видео: