В "Слуге народа" опровергли назначение депутата городского совета Херсона от ОПЗЖ и экс-помощника гауляйтера Владимира Сальдо Юрия Стельмашенко советником главы Херсонской ОВА.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила народная депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая в Фейсбук.

Так, ранее херсонские СМИ сообщили, что Стельмашенко якобы был назначен советником главы областной военной администрации Ярослава Янушевича. На должность его якобы продвинул "шведский бизнесмен с российским бэкграундом Карл Стурен".

Однако народная депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая опровергла новость о назначении Стельмашенко.

"Обстоятельства проверим: почему, откуда, зачем такая "новость", где он сейчас и т. д. Как председатель комитета национальной безопасности и обороны в политсовете "Слуги народа" не могу оставаться в стороне", – написала она.

Следует отметить, что перед вступлением в ОПЗЖ в 2012-2014 годы Стельмашенко был помощником коллаборанта Владимира Сальдо, позже – народного депутата от БПП Виталия Чепиноги.

Стельмашенко уже также отреагировал на резонанс вокруг своего назначения в Facebook.

По его словам, весной 2022 года он выехал из захваченного Херсона и вступил в ряды Вооруженных сил Украины, где продолжает служить. А после освобождения города его отправили в ВГА восстанавливать критическую инфраструктуру.

При этом Стельмашенко утверждает, что он работал в Херсоне волонтером, а выехав на подконтрольную территорию, "сразу сообщил ВСУ и прошел полиграф".

"Я один из первых в стране и еще до официального запрета партии (ОПЗЖ. – Ред.) собрал коллег и предложил распустить городскую фракцию и выйти из партии, потому что чувствовал личную ответственность за позорное поведение некоторых членов партии на национальном уровне", – сказал он.

Кроме того, депутат заверил, что в случае возникновения "фактов" или "публичных вопросов" будет пытаться ответить.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

"Я делал ошибки, пожалуй, как любой человек в мире, но точно знаю, что никогда не изменял своим принципам и Родине", – написал Стельмашенко.

Спустя время он заявил, что сам инициировал публичную дискуссию насчет своего назначения:

"Я услышал мнения и прислушался к советам и уважаю выбор общества, которое подчеркнуло, что я не должен занимать публичные должности. Именно для этого я сам инициировал публичную дискуссию по этому поводу. Спасибо Всем за участие! Буду и дальше любить и помогать своей Родине без каких-либо должностей", - сказал депутат.

Смотрите также: