Решение суда в Гааге по поводу сбития малайзийского Боинга "не просто победа, оно эпохально".

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его мнению, решение важно не только потому, что суд окончательно юридически признал, что самолет был сбит российской ракетой и с территории, которую Россия контролировала.

"Суд также определил, что Россия сознательно лгала и манипулировала доказательствами - это ложь на государственном уровне, и теперь все суды будут исходить из того, что материалы, предоставляемые Россией, с большой вероятностью могут быть ложью. Это значительно ослабит позиции России в любом случае. каких судах – сегодня и в будущем", - написал он в Facebook.

Читайте также: Как Россия пытается победить в информационной войне.

Кроме того, важно, что суд приговорил трех обвиняемых к пожизненному заключению, несмотря на то, прямо ли они совершали это преступление или давали приказы.

"И это сигнал для всех в России – отделаться скулением о выполнении приказов в будущем не удастся, отвечать будут все и по максимуму. Суперовое решение суда в отношении преступников, а вину России докажет международный суд. А потом останется выполнить приговоры. Осужденные, конечно, могут надеяться, что их не выдадут, но Эйхман и Милошевич тоже надеялись – и где они сейчас?”, – добавил бывший глава МИД.

Рекомендуем видео: