Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал прошедшие промежуточные выборы в Конгресс США, которые, вопреки ожиданиям, не стали разгромной победой республиканской партии.

В беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом он констатировал, что состояшиеся выборы поставили под сомнение доминирование бывшего президента Дональда Трампа в республиканской партии, который поддерживал ряд кандидатов.

Читайте также: «Ядерное домино»: кто в очереди за ядерным оружием-1. Южная Корея.

"Результаты этих выборов вызвали настоящую истерику в Кремле, где ожидали, что за два года США перезагрузятся в новый срок Трампа и можно будет по многим вопросам договориться. А сейчас ситуация выглядит так, что непонятно, сможет ли Трамп удержать лидирующие позиции, сможет ли выиграть номинацию (на праймериз республиканской партии, прим. Хвилі) и, главное, выиграть выборы. Теперь это открытый вопрос, и есть Де Сантис, на которого ориентируются все больше финансовых доноров-республиканцев. Ситуация изменилась", - отметил он.

По мнению бывшего глава МИД, в случае ухудшения политических перспектив у Дональда Трампа и при отсутствиии безоговорочной подддержки со стороны Китая, Москва будет вынуждена идти на большие геополитические уступки Западу.

Климкин также отметил, что Путин стал проблемой для российских элит.

Кроме того, он назвал миссию Украины в трансформации Европы и Запада.

Также рекомендуем полное видео беседы: